Home · Guide
JAZ, SCOP e COP: quale numero usare per la pompa di calore
Aggiornato 13 ott 2026 · KilowattTally
Il costo d’esercizio di una pompa di calore dipende da un rapporto: quanto calore dà per ogni kWh di elettricità. Ci sono tre modi di dirlo, e non sono intercambiabili.
Tre numeri
- COP: il rapporto in un punto di prova, a una temperatura esterna e a una temperatura dell’acqua precise. Descrive un istante, non un anno.
- SCOP: un valore stagionale calcolato in condizioni di prova standard, per la temperatura di mandata indicata accanto. È il numero della scheda tecnica e serve a confrontare modelli diversi alle stesse condizioni.
- JAZ (Jahresarbeitszahl): il calore prodotto diviso per l’elettricità usata in un anno di funzionamento, in una casa vera. Si conosce solo dopo, dai contatori.
Il calcolatore chiede il JAZ perché il costo di un anno dipende dal funzionamento reale. Se hai solo lo SCOP della scheda, puoi usarlo come primo valore e guardare nella tabella che cosa cambia con valori più bassi.
Che cosa è stato misurato
| Studio | Impianti | Fattore di rendimento annuo misurato |
|---|---|---|
| Fraunhofer ISE, case esistenti in Germania, chiuso nel 2025 | 61 aria-acqua | media 3,4; da 2,6 a 4,9 |
| Fraunhofer ISE, stesso progetto | 16 geotermiche | media 4,3; da 3,6 a 5,4 |
| Fraunhofer ISE, progetto precedente chiuso nel 2019 | aria-acqua | media 3,1 |
| Electrification of Heat, Regno Unito, dati 2020–2022 | 428 aria-acqua | media circa 2,8 |
Fonti: Fraunhofer ISE [7], OpenEnergyMonitor sulla prova Electrification of Heat [11]. Il Fraunhofer ISE non ha trovato una relazione tra l’anno di costruzione delle case e l’efficienza, e nei suoi impianti aria-acqua le resistenze elettriche di appoggio hanno coperto l’1,3 % dell’elettricità [7].
Quanto pesa il JAZ sul costo
Per una casa che brucia 20.000 kWh di gas con una caldaia al 90 %, con il gas a 11,93 ct/kWh e l’elettricità a 37 ct/kWh, le medie BDEW del 2026 [9] [8], senza quote fisse:
| JAZ | Elettricità in un anno | Costo con la pompa di calore | Rispetto al gas (2.386 €) |
|---|---|---|---|
| 2,6 | 6.923 kWh | 2.562 € | 176 € in più |
| 3,1 | 5.806 kWh | 2.148 € | 238 € in meno |
| 3,4 | 5.294 kWh | 1.959 € | 427 € in meno |
| 4,0 | 4.500 kWh | 1.665 € | 721 € in meno |
| 4,9 | 3.673 kWh | 1.359 € | 1.027 € in meno |
Con questi prezzi le due spese si pareggiano a un JAZ di circa 2,8. Tra il valore più basso e il più alto misurati dal Fraunhofer ISE negli impianti aria-acqua la differenza è di circa 1.200 € in un anno. Apri questo caso nel calcolatore.
Fonti
- Wärmepumpen heizen auch im Altbau klimafreundlich: Forschungsprojekt abgeschlossen (comunicato stampa, 3 novembre 2025) — Fraunhofer ISE, consultata il 13 ott 2026. 77 impianti misurati in case da una a tre famiglie: 61 aria-acqua con fattore di rendimento annuo medio (JAZ) 3,4, da 2,6 a 4,9 (3,1 nel progetto precedente, chiuso nel 2019); 16 geotermiche con media 4,3, da 3,6 a 5,4; resistenze elettriche all'1,3% del lavoro elettrico negli aria-acqua.
- BDEW-Strompreisanalyse Herbst 2026 — BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft, consultata il 13 ott 2026. Pubblicata il 21/08/2026: prezzo medio dell'elettricità per le famiglie nel 2026 fino ad allora 37,0 ct/kWh (media delle tariffe disponibili).
- BDEW-Gaspreisanalyse August 2026 — BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft, consultata il 13 ott 2026. Pubblicata il 24/08/2026: prezzo medio del gas nel 2026 fino ad allora 11,93 ct/kWh nelle case unifamiliari e 11,17 ct/kWh nei condomini.
- Electrification of Heat: analisi dei dati di monitoraggio — OpenEnergyMonitor, consultata il 13 ott 2026. Prova pubblica britannica (dati 2020–2022): 428 pompe di calore aria-acqua con fattore di rendimento stagionale medio (SPF H4) di circa 2,8. Letta nella ricerca della tornata 7.